Власти научились выявлять арендодателей квартир, не уплачивающих налоги

Глава Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил журналистам, что ведомство разработало специальный механизм, который на основе анализа больших данных (big data) позволяет выявить арендодателей квартир, уклоняющихся от уплаты налогов.

Представитель столичной власти отметил: «Механизм оттестирован, мы понимаем, как это работает. В определенный момент времени мы используем эти данные, этот механизм. Он не имеет выхода [для внешних пользователей] и конкретного сервиса для жителей. Для себя, для аналитических целей мы это [уже] используем».

Вместе с тем, глава департамента пояснил, что для полноценного запуска этого механизма с целью выявления арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов, необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство.

«Это сложная схема, потому что она организационно-нормативно-правовая. Здесь пересечение зон ответственности. Чтобы это работало в обычном режиме, налоговой [службе] в первую очередь [необходимо внести] целый ряд нормативных изменений», - приводит слова Артема Ермолаева РБК.

Вместе с тем, глава столичного департамента не уточнил, какие именно законодательные поправки требуются и когда планируется полномасштабный запуск указанного механизма.

Комментарии
  1. злюка

    Идиоты, лучше бы ввели простую форму патента ( без уплаты страховых взносов) : пришел на почту, получил бланк и оплатил и все. Кучу денег бы собрали. Так нет, они разрабатывают механизмы, потом их тестируют и т.д. Воистину, дураки неискоренимы у нас.

    • Дебиторка

      злюка, Они не дураки. Они пилят бюджет.

  2. Муза программиста

    Пока титаник плывет

  3. Бугагалтер

    я, вот, даже не представляю, как я бы сам себя "вычислил", как арендодателя )))

  4. chitatel

    "на основе анализа больших данных (big data)".... да-да, на основе выписок из егрп. всех, у кого больше 1 объекта жилья, а также собственников нежилых помещений проверяют с особой циничностью. big data...

    скоро недвижимость также в тень уводить будут, оформляя квартиры и дома на друзей и близких из банановых республик

  5. Незеленый бухгалтер

    Это называется по "ве под колпаком у Мюллера"

  6. Взъерошенный админ

    Но вы же за это голосовали -патриоты без  штанов!

  7. Главбухыч

    ОБРАЩАЮСЬ К МОДЕРАТОРАМ, появилось очень много комментариев бессмысленных и беспредметных, типа вот этого выше "в оккупированной стране живем" почти под каждой новостью! возможно, пишутся они одними и теми же людьми, введите комментирование только по регистрации, чтобы все видели, что это за люди! комменты не с российских IP-адресов запретите вообще!

    • Душка из бухгалтерии

      Главбухыч, поддерживаю обеими руками, развели тут либерастию! Даёшь вход только с аккаунта госуслуг, а ещё к модерации привлечь ответственных и знающих специалистов, например из ФСБ. А то пишут одни и те же люди - явно либо проплаченные агенты госдепа, либо вообще из-за границы! Это же недопустимо!!11

      • проплаченный агент госдепа

        Душка из бухгалтерии, Главбухыч и Душка из бухгалтерии  Как там в Ольгино партиётам-то живётся? На вазелин хватает или вы привыкшие уже?))