Бизнес-омбудсмен предложил отказаться от пенсионного возраста в пользу пенсий по стажу

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил журналистам, что выход на пенсию должен определяться не возрастом, а трудовым стажем работника.

Соответствующие предложения по изменению пенсионного законодательства подготовил Институт экономики роста имени Петра Столыпина и направил их в правительство.

Бизнес-омбудсмен отметил: «Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа».

При этом для каждой профессии должен быть установлен свой стаж, необходимый для выхода на пенсию. «У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается», - пояснил Борис Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, правом на покупку стажа смогут воспользоваться те граждане, которые по каким-либо причинам не выработали определенный законом срок, но желали бы получать пенсию в полном размере.

«Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной», - приводит слова Бориса Титова «Интерфакс».

Напомним, ранее бизнес-омбудсмен предложил снизить ставку страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с нынешних 22% до 14% и перевести накопительную пенсию на добровольную основу.

Комментарии
  1. нелюбитель

    "уже по полной" - интересная у него терминология

  2. Нетипичный 1С-ник

    До пенсии можешь не дожить, но доработать стаж обязан!

    • Налоговый сюрприз

      Нетипичный 1С-ник, Классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Налоговое бремя

    Интересно-а сколько это по полной. Нас всегда обманывали с начислениями пенсии введя всевозможные ограничения, но предлагая только нам платить по полной. ПФР всегда подстраивал  нас под свои возможности. Нашелся бы грамотный юрист и засудил бы ПФР за противоконституционное действо -ограничение права на пенсию в угоду ПФР и соответствие рекламы-плати больше в ПФР и будет больше пенсия.

  4. РАБОТНИК

    Полностью согласен,что выход на пенсию по стажу,а то получается,что работая на производстве у станка и работать в заводоуправлении при кондиционерах в кабинете- совсем большая разница условий труда, а выход один.в 65 лет.в кабинетах можно и до 70-ти лет работать! ПОЭТОМУ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ВЫХОДИТЬ ПО СТАЖУ И ИМЕТЬ СВОЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ Л/СЧЁТ.

    • Просто бухгалтер

      РАБОТНИК, А вы считаете целый день работать головой проще, чем у станка стоять?

      • РАБОТНИК

        Просто бухгалтер, да! я так считаю! бухгалтера доживают до глубокой старости,а станочники нет!

      • РАБОТНИК

        Просто бухгалтер, головой намного проще работать,если есть чем,а если мозгов нет,то конечно очень тяжело работать везде!

    • Злой бухгалтер

      РАБОТНИК, Да с нашими законописателями бухгалтера можно уже присваивать как работу с тяжелыми условиями труда  и досрочным выходом на пенсию.

      • Квартальный отчетик

        Злой бухгалтер, Да, согласна на все 100, досрочная пенсия как у балерин.