Власти расширили перечень «северных» льгот

Власти расширили перечень компенсационных выплат работникам предприятий Крайнего Севера, освобождаемых от страховых взносов. Соответствующий Федеральный закон от 03.08.2018№ 300-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации, вступил в силу с 3 августа.

Ранее от страховых взносов была освобождена оплата проезда лиц, работающих в районах Крайнего Севере, к месту отпуска и обратно, которая производится работодателями в соответствии с законами и трудовыми договорами.

Вместе с тем, если работодатель компенсировал работнику расходы на проезд к месту отпуска и обратно членов его семьи, то подобные выплаты облагались страховыми взносами. Эти выплаты не были включены в льготный перечень статьи 422 НК РФ. Соответствующие разъяснения неоднократно приводили Минфин и ФНС.

В связи с этим в НК РФ были внесены нормы, освобождающие от страховых взносов компенсационные выплаты работнику, проживающему и работающему в районах Крайнего Севера, на оплату проезда неработающих членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно.

Освобождение распространяется на компенсацию расходов на проезд супруга и несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником.

Комментарии