Выплата компенсаций покупателю некачественного товара: с каких сумм надо удерживать НДФЛ

Минфин уточнил, надо ли удерживать НДФЛ при выплате покупателю некачественного товара сумм возмещения реального ущерба, морального вреда, неустойки и отступного.

В письме от 06.08.2018 N 03-04-06/55278 отмечается, что по нормам ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом возмещение реального ущерба, причиненного организацией - продавцом некачественного товара физлицу - покупателю, не является доходом последнего и не облагается НДФЛ.

По мнению Минфина, к возмещению реального ущерба относятся:

  • доплата до рыночной стоимости товара на момент удовлетворения требований потребителя;
  • суммы возмещения уплаченных потребителем процентов и иных платежей по кредитному договору по приобретению товара;
  • суммы возмещения фактических затрат потребителя по покупке и установке дополнительного оборудования на товар (при условии возврата такого оборудования);
  • суммы фактических затрат потребителя на устранение недостатков товара в течение периода гарантийного обслуживания и пользования товаром.

Возмещение такого реального ущерба не образует экономическую выгоду налогоплательщика, и, соответственно, суммы такого возмещения не являются его доходом.

Возмещение покупателю стоимости возвращенного им товара, по которой он был приобретен, также не считается экономической выгодой покупателя, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, израсходованные на приобретение товара.

Соответственно, при выплате перечисленных выше сумм НДФЛ не удерживается.

Вместе с тем, суммы неустойки и отступного, выплачиваемые потребителю в связи с нарушением его прав, отвечают признакам экономической выгоды и являются его доходом. 

При этом НК РФ не освобождает такие суммы от НДФЛ. Это значит, что при выплате потребителю неустойки и отступного организация должна удержать НДФЛ.

Кроме того, по нормам ГК РФ обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.

Таким образом, суммы таких выплат, производимые покупателю в досудебном порядке, облагаются НДФЛ.

Комментарии