Изменены формы справок к накладной на спирт и к таможенной декларации

Правительство внесло изменения в формы справок к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт и к таможенной декларации. Соответствующее постановление от 28.08.2018 N 1014 опубликовано на Официальном интернет–портале правовой информации.

Напомним, форма справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт утверждена правительственным постановлением от 31.12.2005 N 864, форма справки к таможенной декларации утверждена приказом от 31.12.2005 N 872.

Указанные справки заполняются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, импортированных для определенных целей и являющихся товарами Евразийского экономического союза.

Ранее Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ установил, что возврат этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии определенных сопроводительных документов.

К таким документам относятся, в том числе справка, прилагаемая к таможенной декларации, и справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной.

Также, по нормам, вступившим в силу с 1 января 2018 года, лица, осуществляющие оборот фармацевтической субстанции этилового спирта, обязаны осуществлять учет и декларирование объема его оборота и использования.

Кроме того, лица, осуществляющие производство, изготовление или оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов или медицинских изделий в объеме свыше 200 декалитров в год, обязаны осуществлять учет и декларирование объемов производства и оборота такой продукции (за исключением розничной продажи).

В связи с этими законодательными поправками Правительство РФ внесло изменения в формы и правила заполнения указанных справок. Поправки вступят в силу с 7 сентября 2018 года.

Комментарии