Минфин рассказал, когда электромобили освободят от транспортного налога

Замглавы Минфина Илья Трунин заявил сегодня на заседании Госдумы, что регионы могут сами освободить электромобили от транспортного налога. Вносить для этого поправки в НК РФ нет необходимости.

«Транспортный налог является региональным налогом, любые льготы, которые соответствуют общим принципам налогообложения, могут быть установлены региональными властями, в этом их никто не ограничивает», - приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

Напомним, ранее Минфин уже вносил в Госдуму поправку в НК РФ, которая освобождает электромобили от обложения транспортным налогом. Вместе с тем, депутаты Госдумы ее отклонили. Парламентарии пояснили, что в случае ее принятия от налога будут освобождены, в том числе дорогостоящие электромобили.

«Транспортный налог - это региональный налог, и мы договорились, что все льготы по региональному налогу мы на федеральном уровне не принимаем и не компенсируем», - отметил тогда глава комитета Госдумы Андрей Макаров.

Соответственно, будут ли электромобили освобождены от транспортного налога или нет, зависит от решения региональных властей в каждом субъекте РФ.

Комментарии