Минфин рассказал, как адвокаты получают налоговые вычеты по НДФЛ

Минфин пояснил, как адвокаты, являющиеся членами коллегии адвокатов, могут получить профессиональный и стандартный вычеты (письмо от 20.09.2018 N 03-04-05/67461).

Ведомство отмечает, что адвокаты, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение соответствующего профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.

Порядок применения стандартных налоговых вычетов установлен в статье 218 Кодекса. Никаких ограничений по возможности получения адвокатами наряду с профессиональным налоговым вычетом также стандартного налогового вычета НК РФ не содержит.

Налоговый кодекс устанавливает, что стандартные и профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления.

Таким образом, коллегия адвокатов, как налоговый агент, обязана предоставлять адвокату профессиональный и стандартный налоговые вычеты при получении от него соответствующего письменного заявления.

Комментарии