Налоговые уведомления будут рассылать без платежных документов

ФНС готовит новую форму налогового уведомления на уплату имущественных налогов физическими лицами (земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц). Уведомление о разработке нового приказа ФНС опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма налогового уведомления утверждена приказом от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (с дополнениями и изменениями).

Как поясняет ФНС, новый порядок предусматривает отказ от формирования и печати вместе с налоговым уведомлением отдельного платежного документа на уплату налогов. При этом в саму форму налогового уведомления будут включены платежные реквизиты для уплаты налогов.

Также из налогового уведомления исключат информацию об общей собственности на транспортные средства, о виде налоговой базы при налогообложении недвижимости, о сумме налогов и ИНН в отрывном корешке, остающемся в налоговом органе.

В ФНС уверены, что перечисленные изменения позволят существенно сократить расходы на печать налоговой корреспонденции.

Новую форму налогового уведомления ФНС рассчитывает ввести с июня 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

С 1 января 2019 года физлица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом. Такое право им предоставляет Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Согласно закону, единый налоговый платеж может быть внесен заранее одной платежкой в счет уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество.

Налоговый орган по месту учета налогоплательщика самостоятельно будет осуществлять распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов за налогоплательщика. Об уплате налогов ИФНС будет информировать плательщиков через «Личный кабинет налогоплательщика».

Единый налоговый платеж за налогоплательщика может быть внесен любым лицом. Причем возврата денег сможет потребовать только сам налогоплательщик.

Комментарии
  1. Irina

    Молодцы! Экономят бумагу.

    • Наш мальчик-программист

      Irina, Ага , вы ходите оплатить земельный налог, а вам включат туда еще и транспортный за машину которую вы 2 года назад продали , налог за квартиру в раза в три больше чем надо и всякие непонятно как рассчитанные пени... В ЖКХ такие же платежки, услуг не было , а платить придется

  2. true

    никто вас не заставляет оплачивать сразу все налоги. просто появится такая возможность, а заплатите вы столько, сколько сами посчитаете нужным. просто ифнс когда придет время платежа сама зачтет уплаченную сумму в счет уплаты налога

  3. Добрый инспектор

    А нам в организацию часто приходят уведомления от ИФНС об оплате пени (например, 40 копеек), при этом мы работаем с ними по каналам связи! Конверт заказной, в конверте листов 5 бумаги! Здесь они не экономят! А людям буду присылать бумажки, в которых все будет скопом, и народ пойдет оплачивать, грубо говоря мягко выражаясь, кредитуя государство!

    • БuhMen

      Добрый инспектор, Если у народа, грубо говоря, нет мозгов, то чем же ему поможешь?

      Есть личные кабинеты, калькуляторы, умные соседи, в конце-то концов!)

      Уж разберутся все как-нибудь, я думаю)