Работодатель возместил моральный вред работнику: когда не надо платить НДФЛ

Минфин рассказал, надо ли платить НДФЛ, если компания по решению суда возместила работнику моральный вред здоровью, причиненный при нарушении требований санитарного законодательства.

В письме от 02.10.2018 N 03-04-06/70656 ведомство поясняет, что обложению НДФЛ подлежат доходы в идее экономической выгоды, определяемые в соответствии с нормами гл. 23 НК РФ.

В отличие от таких доходов размер компенсации морального вреда (в соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ) определяется судом с учетом характера причиненных работнику физических и нравственных страданий и степени вины работодателя.

В связи с этим выплата, осуществляемая на основании решения суда, не облагается НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

По искам к работодателям о компенсации морального вреда действуют те сроки исковой давности, которые установлены для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда. Но это касается тех случаев, когда спор вытекает из нарушения имущественных прав работников (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6).

Так, за разрешением спора о невыплате или неполной выплате зарплаты сотрудник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). Соответственно, подать иск о компенсации морального вреда, причиненного невыплатой зарплаты, работник также может в течение этого года.

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

Поэтому заявить о компенсации морального вреда, причиненного, например, дискриминацией, или действиями работодателя, оскорбляющими сотрудника, можно в любое время.

Комментарии
  1. Irina

    Почему бы зарплату не переименовать в компенсацию морального вреда с целью снижения налоговой нагрузки по НДФЛ? Особенно при работе у работодателей, нарушающих требования санитарного законодательства

  2. true

    так работникам никто и не мешает заявлять подобные иски к нерадивым работодателям по любому поводу и без.

    • Незеленый бухгалтер

      true, Всегда мешает отсутствие времени бегать по судам.

      • БuhMen

        Незеленый бухгалтер, Чтобы "бежать" в суд, надо для начала знать, как это делать. И по какому поводу. Люди не знают своих прав, не интересуются трудовым законодательством, да элементарно не в силах, держа в руках, отличить договор ГПХ от трудового договора. Какие тут суды?

        • Irina

          БuhMen, А законодатель, работодатель и судья активно пользуются правовой безгамотностью большинства рядовых граждан