Как заполнять счет-фактуру, если нет номера таможенной декларации

ФНС разрешила указывать в графе 11 счета-фактуры регистрационный номер заявления о выпуске товаров. Об этом сообщается в письме от 25.07.2018 № СД-4-3/14384@.

Ведомство напоминает, что по закону о таможенном регулировании (от 27.11.2010 N 311-ФЗ) уполномоченным экономическим операторам предоставлено специальное упрощение в виде выпуска товаров для внутреннего потребления до подачи таможенной декларации. В этом случае в таможенный орган подается соответствующее заявление о выпуске товаров.

Вместе с тем, по требованию статьи 169 НК РФ в выставляемых при реализации счетах-фактурах должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых Россия не является.

Соответственно, возникает вопрос, что указывать в графе 11 счета-фактуры, если российская компания продает в России товары, заявленные к выпуску уполномоченным экономическим оператором до подачи декларации на эти товары и выпущенных для внутреннего потребления.

Теперь ФНС прояснила данную ситуацию. В этом случае в графе 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» счета-фактуры можно указать регистрационный номер заявления о выпуске товаров.

При этом налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Обязанность по составлению и выставлению счетов-фактур лежит на продавце товаров (работ, услуг). Счет-фактура выставляется не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ, или со дня получения частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Нарушение данного срока никакой ответственности для продавца не влечет. При этом покупателю могут отказать в вычете НДС. Например, со ссылкой на ненадлежащий характер счета-фактуры. Отказ в вычете по данному основанию является незаконным.

Дело в том, что перечень обязательных реквизитов счета-фактуры, без которых невозможно получить вычет, является закрытым. Так, счет-фактура должен содержать данные продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога. Отсутствие этих реквизитов, а также ошибки в них повлекут отказ в вычете.

В свою очередь ошибки в порядковом номере и дате выписки счета-фактуры не являются основанием для такого отказа (письмо Минфина от 25.01.16 № 03-07-11/2722).

Комментарии
  1. Irina

    Хорошо, что новые разъяснения чиновников главного финансового ведомства вносят конкретику по некоторым, не проработанным ранее, вопросам. Только вот этих пояснений и инструкций становится все больше. Не всегда выстраивается стройная картина, что налогоплательщику действительно необходимо, а чем можно пренебречь. Минфин еще в январе говорил о не очень большой важности графы 11 счета-фактуры для получения налогового вычета по НДС (Письмо № 03-07-09/2213 от 18.01.18).