Хроники 54-ФЗ: ККТ при покупке товара у физлица и подготовка кассы к повышению НДС

БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на этой неделе ФНС порекомендовала налогоплательщикам заранее обновить программное обеспечение на онлайн-кассах, чтобы с 1 января 2019 года формировать кассовые чеки с новой ставкой НДС.

Уже с первого расчета, совершенного в 2019 году, в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120. Расчет соответствующей суммы налога должен быть произведен по ставке 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120.

Эксперты фирмы «1С» пояснили, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не запрещает организациям и ИП, которые оказывают услуги населению, одновременно применять онлайн-ККТ и выдавать БСО в прежнем порядке.

Кроме того, Минфин разъяснил, должна ли организация применять ККТ при выплате денежных средств физлицу за реализованные им товары, работы, услуги.

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    Все прекрасно, только уже многие производители касс - штрих, атол, скб искра (а следом наверняка последуют и другие) сделали прошивки с НДС 20% и все последующие (например под ФФД 1.1) платныыми. Причем платить организации будут не за то, что им прошьют, а за сам файлик прошивки под конкретный заводской номер кассы.

    • БuhMen

      Мисс Кадровик, А в чем разница?)

      • Все знаю в 1С

        БuhMen, То, что прошить вам сможет только все тот же АСЦ, но денег с вас иметь будет не только АСЦ, но и производитель кассы

        • Сергей Олегович Голубев

          Все знаю в 1С, да нет, Вы можете и сами поставить обновление прошивки изучив этот вопрос

          не хотите тратить свое время на изучение, тогда придется оплатить тому кто потратил на это свое время и теперь умеет это делать

  2. Сергей Олегович Голубев

    ну да, производителям касс тоже надо на что-то содержать своих программистов, которым придется теперь всё время переписывать ПО под меняющееся законодательство

    бум продаж касс прошёл