Опрос на БУХ.1С: налогоплательщики опасаются тотальной отмены налоговых льгот

Налогоплательщики опасаются, что оценка Минфином эффективности налоговых льгот приведет к тотальной отмене всех налоговых льгот – нужных и ненужных.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Надо ли отменять налоговые льготы, признанные неэффективными?», проведенного на БУХ.1С.

Напомним, в минувшем сентябре министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что власти намерены отменить неэффективные налоговые льготы.

Глава Минфина пояснил, что министерство готовит методику оценки эффективности налоговых льгот. На основании этой методики оценят все налоговые льготы, которые сегодня предоставляются. При этом неэффективные льготы будут отменены. Так Минфин рассчитывает оптимизировать структуру федеральных, региональных и местных налоговых льгот.

Несмотря на цели, обозначенные Минфином, 60,6% опрошенных читателей БУХ.1С уверены, что подобные меры приведут к тотальной отмене всех налоговых льгот, как невостребованных, так и необходимых налогоплательщикам.

И только 18,6% респондентов считают, что намеченная Минфином реформа позволит в дальнейшем предоставить налоговые льготы тем, кто в них нуждается. 

Опрос

Комментарии