Минфин рассказал, надо ли платить фиксированные страховые взносы авансом

Минфин разъяснил, надо ли индивидуальным предпринимателям платить авансом фиксированные страховые взносы.

В письме от 27.09.2018 N 03-15-05/69124 ведомство напоминает, что ИП уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из размера своих доходов:

  • если доход ИП за год не превышает 300 000 рублей, то взнос платится в фиксированном размере (в частности, 26 545 рублей за 2018 год);
  • если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей, то кроме указанной выше суммы он уплачивает 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не может быть больше восьмикратного фиксированного размера (212 360 рублей за 2018 год).

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование платятся в фиксированном размере. В частности, за 2018 год этот размер составляет 5 840 рублей.

При этом налоговым законодательством не предусмотрено авансирование при уплате ИП страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за себя.

БУХПРОСВЕТ

НК РФ не обязывает ИП без работников вносить авансовые платежи по страховым взносам. Вместе с тем, в законодательстве не существует и запрета на уплату подобных «авансов».

По закону ИП без работников уплачивает страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

Это всего лишь крайние сроки уплаты. При этом НК не запрещает уплачивать взносы заранее. Поэтому фиксированные платежи можно вносить в ИФНС как единой суммой по итогам года, так и уплачивать их в течение всего года частями.

Более того, уплата страховых взносов в каждом квартале дает право ИП уменьшать авансовые платежи по УСН на величину уплаченных страховых взносов (346.21 НК РФ). При этом условием уменьшения авансовых платежей является уплата взносов в отчетном периоде, в котором ИП желает уменьшить налог.

Комментарии
  1. Irina

    Во дают, им деньги живые в бюджет хотят заплатить авансом, а они запрещают. Образуется переплата, зачтете на следующий год. В чем проблема-то?

  2. Квартальный отчетик

    Мне кажется или "не предусмотрено" не означает "запрещено"?

  3. Муза программиста

    Не предусмотрено - это не значит запрещено. Люди, не создавайте себе проблемы! Я уплачиваю страховые, чтобы не платить налог на доход (я всё равно имею право на его уменьшение за счёт этих страховых). Зачем создавать себе лишнюю работу? У вас там, в налоговой, мало сбоев и путаницы?

    Что сейчас:

    1. Плачу страховые в ПФР ежеквартально.

    2. Ежеквартально получаю вычет по налогу за счёт оплаты ПФР - всё по закону.

    Вы предлагаете:

    1. Оплата налога на доход (который явно будет зачтён в будущем, как минимум на обязательные пенсионные, которые всё равно будут, как ни крути!)

    2. В конце года оплата пенсионных взносов и медстраха - либо письмо в ФНС, чтобы зачли, либо письмо в ФНС на возврат излишне уплаченных сумм.

    3. Контроль, что всё зачёты произведены и/или возвраты сделаны, не исключены разногласия и беготня по инстанциям.

    4. Перечисление новых платежей по вышеуказанной схеме, в которой не исключена путаница что за какой год пришло и всё это нарастающим комом в каждый следующий год.

    Люди, оно вам надо?

  4. Дебиторка

    Если платить взносы раз в год, то нельзя будет получить вычет по налогу за соответствующий квартал.

  5. Наш 1С-ник

    Что непонятного, нет аванса, нет уменьшения налога. Т.е. налог надо будет платить в полном объеме, никаких вычетов в течение года. И только потом, через год уменьшение налога. И надо либо делать возврат из бюджета, либо оставлять в счет следующих платежей. все очень понятно, деньги целый год в бюджете.

  6. Муза программиста

    Смотрим указанное здесь Письмо за подписью Заместитель директора Департамента

    Р.А.СААКЯН от 27.09.2018:

    "Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено авансирование при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам."



    Смотрим Налоговый кодекс:

    "Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

    (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)"



    Да, действительно, Кодекс не требует авансового перечисления. Но где вы видите, сто зам.директора Саакян утверждает, что авансовые перечисления запрещены, не говоря уже о налоговом кодексе? Buh.ru, не искажайте факты и не передёргивайте. Сеятели паники и дезинформации....



    В кодексе явно написано: ДО 31 декабря перечислить минималку и до 1 июля остальные суммы, если они должны быть. А как перечислять, когда и по сколько - ни слова. И по логике разумного человека это правильно сделать именно так: ежеквартально авансы в ПФР и медстрах с ежеквартальным же зачётом этих сумм в налоге на доход.



    Кроме того, кажется, есть ещё какие-то правила по начислениям. Читатели и комментаторы, подскажите.

  7. ИП доходы

    Плачу в 1 квартале всю сумму фиксированных взносов, пока претензий не было. А что, могут штраф выставить за уплату взносов. Где прописан размер штрафных санкций по данной ситуации?

  8. check

    А где написано, что нельзя платить взносы чаще раза в год? Где запрет на более частые перечисления? Ссылку, пожалуйста.

    Нет её, верно? Значит, можно платить чаще и получать зачёты сразу.

  9. chitatel

    Не нужно никого вводить в заблуждение. Вопрос был не в том, может ли ИП уплачивать фиксированные взносы частями в течение года в целях уменьшения авансов по УСН. Вопрос заключался в том, обязан ли ИП это делать. Минфин ответил - нет, не обязан.

  10. Злобный главбух

    Просто очередное "разъяснение" Минфина, в котором он ушел от ответа на заданный вопрос. Обсуждать тут нечего за отсутствием в письме конкретной информации.