ФСС рассказал, как должны храниться электронные больничные листки

ФСС разъяснил, должен ли работодатель распечатывать и хранить электронные больничные листки наряду с традиционными бланками строгой отчетности.

Ведомство отмечает, что электронные листки нетрудоспособности являются документом, имеющим юридическую силу наравне с бумажными больничными листками.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ электронные больничные формируются и хранятся в информационной системе ФСС «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах».

Таким образом, работодателю нет необходимости распечатывать и хранить у себя копию электронного листка нетрудоспособности.

Такие разъяснения приводит ФСС на ведомственном сайте.

БУХПРОСВЕТ

Организации обязаны хранить документы в течение сроков, установленных приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 № 558.

За несоблюдение сроков хранения документов плательщики несут ответственность по ст. 120 НК РФ, которая устанавливает штрафы за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Отсутствие документов грозит организации штрафом в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Если отсутствие документов приводит к занижению налогооблагаемой базы, штраф составит 20 % от неуплаченного налога (п. 3 ст. 120 НК РФ).

Помимо налоговой ответственности нарушение правил хранения документов повлечет наложение административных штрафов по ст. 13.20 КоАП РФ (от 300 до 500 рублей) и ст. 15.11 КоАП РФ (от 5 000 до 10 000 рублей).

Комментарии
  1. Irina

    Чуть меньше макулатуры. Правда пилотный проект фсс количество бумаг увеличивает. Заявление от работника на 7 листах - это сильно!

    • Бухгалтер на все руки

      Irina , Никто и не обещал, что будет лучше, легче... эффективнее! Зато денег отмыто на этом!