Работодатель выплачивает компенсации за задержку зарплаты: надо ли начислять страховые взносы

Компенсация работнику при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты не освобождена от страховых взносов. Об этом предупреждает Минфин в письме от 24.09.2018 № 03-15-06/68161.

Ведомство поясняет, что статья 422 НК РФ освобождает от страховых взносов все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

При этом понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены ТК РФ.

Денежная компенсация работнику при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником.

Такая выплата не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей.

При этом статья 422 НК РФ не содержит норм, освобождающих от страховых взносов денежную компенсацию работнику за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты.

Это значит, что на такую компенсацию, выплачиваемую работнику, надо начислять страховые взносы в общем порядке как на выплату в рамках трудовых отношений.

Комментарии