Работодатели не спешат отчитываться в Роструд о предпенсионерах

Более 40 % опрошенных работодателей не планируют отчитываться в Роструд о сотрудниках предпенсионного возраста. Об этом свидетельствуют данные опроса «Собираетесь ли вы отчитываться в Роструд о сотрудниках предпенсионного возраста?», проведенного на сайте БУХ.1С.

Напомним, Роструд настоятельно рекомендовал компаниям предоставить данные о численности работников, не являющихся пенсионерами. Указанные сведения следует подавать, начиная с отчетности за 3 квартал 2018 года. Как пояснило ведомство, работа по организации мониторинга лиц, не вышедших на пенсию, направлена на сохранение рабочих мест за сотрудниками предпенсионного возраста.

Согласно результатам проведенного опроса, 41 % респондентов не планируют отчитываться в Роструд о таких сотрудниках. Вместе с тем 34 % опрошенных уже представили в Роструд необходимые сведения, а еще 4 % сделают это в ближайшее время.

При этом каждый пятый опрошенный работодатель пока не определился, будет ли он представлять в Роструд сведения о предпенсионерах.

Опрос

Комментарии
  1. Irina

    Ждем законодательных директив, новых отчетных форм, форматов и регламентов. Тогда и отчитаемся

  2. Злобный главбух

    Совершенно верно, будет закон, будет формат, будут формы в 1С, Контуре, СБИС-е, тогда пожалуйста. А так, Минтруд обязал ЦЗН, а те решили переложить на работодателей! Идут лесом. Письмо - не закон, все требования и угрозы юридически ничтожны, штрафов нет, можно посылать или игнорировать!

  3. Директор в гневе

    Поддерживаю коллег. Я бы послала еще дальше леса)) В ПФР есть все сведения о всех работниках. Пусть ЦЗН туда и обращаются за отчетами. Совсем обнаглели уже, все решили переложить на плечи бизнеса.

  4. АДИМ

    1С утверждает, что "Роструд настоятельно рекомендовал компаниям" - но ведь это неправда! Не было никакой рекомендации работодателям в Письме 858-ПР. Очевидно, надо с подозрением относиться и к другим публикациям 1С....

  5. Наш мальчик-программист

    В Контуре уже есть