Лизинговые компании объединят в СРО и переведут на отраслевые стандарты

Правительство внесло в Госдуму закон о регулировании деятельности лизинговых компаний. Соответствующее распоряжение от 12.11.2018 № 2452-р опубликовано на сайте Кабмина.

Как поясняют в правительстве, в настоящее время лизинговый рынок сталкивается с рядом проблем, которые препятствуют его качественному развитию. К таким проблемам можно отнести отсутствие требований к системе риск-менеджмента и обеспечению надежности лизинговых компаний, невозможность оценить реальное финансовое положение лизингодателей на основе отчетности по российским стандартам учета и отсутствие полной официальной информации о лизинговом рынке, а также достоверность отчетности лизингодателей.

При этом крупнейшими участниками лизингового рынка являются компании, в капитале которых значительная доля принадлежит государству. Всего государству принадлежит от 50 до 70% активов лизингового сектора.

В связи с этим законопроектом предлагает ввести регулирование деятельности лизинговых компаний, связанных с государством и получающих государственную поддержку или претендующих на нее.

Такие лизинговые компании предлагается отнести к некредитным финансовым организациям и регистрировать их, в том числе путем внесения сведений в реестр субъектов лизинговой деятельности Банка России.

Одновременно предлагается ввести саморегулирование на лизинговом рынке для компаний, сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности.

В правительстве уверены, что создание СРО на лизинговом рынке будет способствовать разработке обязательных базовых стандартов деятельности для лизинговых компаний.

Также это позволит лизинговым компаниям самостоятельно урегулировать отдельные отраслевые проблемы, включая вопросы в сфере управления рисками и внутреннего контроля. 

Комментарии