Все формы налоговой отчетности будут проверять на восприятие их налогоплательщиками

ФНС планирует тестировать все формы налоговой отчетности на предмет их восприятия налогоплательщиками. Об этом в телеэфире заявила глава Управления интерактивных сервисов ФНС РФ Ольга Чепурина.

Представитель ФНС отметила: «Сейчас мы приступили к новому проекту - между собой мы его называем лабораторией пользовательского тестирования. Например, мы разрабатываем новую форму декларации, которую уже протестировали на себе, но этого мало. Поэтому нужно взять стороннего человека и попросить его этот документ заполнить. Важно, как он будет реагировать: будет ли ему понятно или нет, какие он испытывает эмоции при прочтении».

Ольга Чепурина пояснила, что современные технологии тестирования позволяют отслеживать эмоции человека. Например, специальные eye-tracker’ы следят за движением глаз. Другое оборудование позволяет регистрировать, когда пользователь морщится или начинает нервничать. Такие технология позволяют выявить, какие трудности испытывают граждане, заполняя те или иные документы.

«Будем обучать наших специалистов и надеемся, что через некоторое время все наши документы будут проходить через эту технологию», - приводит слова Ольги Чепуриной официальный сайт ФНС РФ.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Давно пора! Многие формы отчетности (не только налоговой) заставляют не только морщиться, но и вызывают сильнейшую тошноту...

    • Налоговое бремя

      Дмитрий, Это точно!

  2. Нервный внедренец

    Мне не нравится, когда нормальный отчет на трех страницах "размазывают" на шесть.

  3. true

    в ближайшее время ожидается массовый пересмотр всех действующих бланков и форм.

    • Irina

      true, И не факт, что они окажутся удобными. Читаю новости, ну все для блага человека. По факту - все против.

  4. Бухгалтер Корейко

    вы о чем ? Это  НК  надо проверять на предмет восприятия.

    • Irina

      Бухгалтер Корейко, О да! Грандиозный документ. Всегда удивляюсь, что они там курят.

    • БuhMen

      Бухгалтер Корейко, Почему тогда только Налоговый?

      Кодексов множество и их изучение не самое простое дело. Таковы реалии современного цивилизованного общества.

      Вы читали аналогичные нормативные документы  других стран и они показались Вам простыми, как дважды два?)

      Нет, конечно.

      Именно потому, что специфика диктует свои правила.

      Вы же не удивляетесь сложности математических дисциплин и всяких других не самых простых для прнимания вещей?

      Некоторые 9 классов с трудом осиливают. И дело, конечно, не в великой сложности материалов.

      • в мыле

        БuhMen, Какими правилами продиктовано ежемесячное СЗВ-М на всех сотрудников и 6-НДФЛ? СЗВ-М нужна для информации по работающим пенсионерам, но для чего ежемесячная? Ежеквартально сдаем Расчет по страховым взносам раздел 3 - персонифицированные сведения. Берите оттуда своих пенсионеров, перерассчитывайте индексацию не ежемесячно, а раз в квартал. 6-НДФЛ - со своей терминологией и логикой известной только изобретателю. Почему нельзя упростить сбор НДФЛ? Определите период перечисления удержанного в текущем месяце налога - до 15 числа следующего месяца. И одним отчетом станет меньше. Бюджет пострадает сильно из-за того, что денежные потоки сдвинутся? Нет, а вот экономия на администрировании будет ощутимая. Нужно упрощать, а не усложнять. Или это кому-то выгодно?

        • Irina

          в мыле, Конечно весь этот беспредел с отчетностью, нелогичностью налоговых сборов, мнодественностью налоговых баз и ставок государству выгоден. Старухе, валяющей валенки и продающей их на рынке, если она вдруг помощников наймет, трудно разобраттся в этих хитррстях и отчетности, дублирующей данные миллион раз