Депутаты нашли способ снизить уровень социального неравенства

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, изменяющие порядок уплаты страховых взносов. Законопроект № 600451-7, подготовленный группой депутатов, опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Поправки в статью 426 НК РФ предлагают отказаться от предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По замыслу авторов законопроекта, на все выплаты работникам необходимо начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 22% и на обязательное социальное страхование по ставке 2,9%.

Напомним, в настоящее время на выплаты сверх предельной величины базы страховые взносы в ПФР начисляются по ставке 10%, а взносы по обязательному соцстрахованию не начисляются вовсе.

Депутаты уверены, что данные поправки ограничат порочную практику установления сверхдоходов топ-менеджеров, в том числе государственных компаний, а также снизят уровень социального неравенства в России.

Также законопроект предлагает приостанавливать действие налоговых льгот для организаций и ИП, уклоняющихся от полноценной уплаты страховых взносов в отношении более 10% штата или более 100 работников.

Комментарии
  1. Бухгалтер в афиге

    Это каким же макаром социальное неравенство то снижать будут? Бред полнейший, палата № 6, а не государственная дума. Грамотных людей там единицы, остальные сброд, нашедший теплое местечко.

  2. Бухгалтерёнок

    Лучше бы прогрессивную шкалу ввели по НДФЛ, а не разоряли компании и не находили дополнительные источники дохода бюджета у и так малообеспеченных!!!!

  3. жестянщик

    Законодательно запретили разницу в зарплатах в госкомпаниях более чем в 8-10 раз. А то уборщица получает 15 тыс, а генеральный 1,5 ляма. и да, прогрессивный НДФЛ, соцстрах и т.д.

  4. Товаровед в мыле

    А почему они не предложили уменьшить зарплату депутатскому корпусу, что бы социальное неравенство снизить  ? Тогда бы воцарилось равенство и "всеобщее благоденствие"

    Маразм крепчает с каждым днем, да , не ту страну назвали Гондурасом !

  5. true

    кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая. если хочешь ограничить зарплаты топ-менеджеров, введи прямой запрет на такие зарплаты. огород-то зачем городить

    • Незеленый бухгалтер

      true, Как вы представляете закон о максимальных зарплатах? В рыночной экономике это в принципе не возможно.

      • Камералочка

        Незеленый бухгалтер, Полагаю, имеются в виду зарплаты топов в госкомпаниях. В частных организациях все и так отрегулирует рынок. Покажите мне частную компанию, которая будет отстегивать Сечину 1,5 ляма в месяц за его "гениальный" менеджмент.

        • Не, а чё ?

          Камералочка, Годовой доход Сечина составляет 13 миллионов долларов США. Это было за 2016 год,  официальная информация, нередко публикуется в журнале Форбс по всем топ-менеджерам РФ.

          Так вот , в российских рублях это получается 3,3 миллиона рублей за каждый рабочий ДЕНЬ!

          Вот это получка :)))))))))))

      • Герой документооборота

        Незеленый бухгалтер, А вам такой термин ЕТС - ничего не говорит? Законом установить границы максимального дохода от предприятия в зависимости от должности. Как пример - законодательство скандинавских стран, там уровень зарплаты руководителя не может превышать уровень самого низкооплачиваемого сотрудника более чем в 6 раз.

  6. Рисовод

    а с больничных ограничение снимут в таком случае? Вряд ли! Забудут! :-)