Каждый четвертый работодатель в 2019 году планирует сократить штат и изменить систему премирования

В 2019 году 23% российских работодателей планируют сократить сотрудников. Такие данные опроса, проведенного порталом Rabota.ru, приводит «Российская газета».

По данным исследования, о планах по сокращению штата чаще всего сообщали работодатели, осуществляющие деятельность в сферах «продукты питания», а также «медиа и маркетинг». Меньше всего на сокращение штата настроены компании, оказывающие услуги для бизнеса.

Одновременно 18% работодателей заявили, что в 2019 году планируют увеличить численность своих сотрудников. О таких планах заявили IT-компании и фирмы, оказывающие услуги для бизнеса.

В исследовании также отмечается, что 33% работодателей в 2019 году планируют обучать своих работников.

25% работодателей также сообщили о планах ввести новую систему премирования работников и пересмотреть свои KPI. 12% компаний уточнили, что намерены ввести новые нематериальные бонусы для работников. 

БУХПРОСВЕТ

Работодатель предупреждает о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не менее чем за два месяца до увольнения. Работники предупреждаются лично и под роспись (ст. 180 ТК РФ).

Причем при сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить своим сотрудникам другую имеющуюся работу или вакантную должность.

С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока.

В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация. Компенсация выплачивается в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).


Комментарии
  1. Голый мальчик с кастрюлей на голове, бегущий по набережной Москва-реки

    "...ввести новые нематериальные бонусы для сотрудников.."



    а-а-а-а-а о-о-о-о-о

  2. Подыхающий бессмертный пони

    Сделают как обычно - сократят штат, а на остаток навешают их работу, не увеличив з/п. Все нормально, в стране оптимизация.

  3. chitatel

    Подыхающий бессмертный пони 19.12.2018,

    менять трудовую функцию сотрудников, вменяя им в обязанности новые функции, работодатель самостоятельно не может. это будет считаться прямым нарушением закона. в частности, статьи 74 тк рф

    • Товаровед в мыле

      chitatel, вы серьезно?

  4. Незеленый бухгалтер

    Мне кажется что сокращать штат буде большее количество компаний. Многие госкомпании замораживают свои проекты.

  5. chitatel

    Незеленый бухгалтер 19.12.2018,

    лишь бы сократили кого надо, а не тех, кто действительно работает.

  6. Бухгалтер на все руки

    Когда это в госкомпаниях сокращали тех кого надо, а не тех, кто действительно работает?

  7. БuhMen

    Какой-то непонятный опрос каких-то непонятных компаний. Для чего эта "информация" и кому она нужна?

    Можно подумать, в предыдущие годы сокращений не было.

    Сейчас наоборот как-то получше стало и рынок труда ожил слегка.