Минфин не разрешил применять ЕНВД при доставке суши на дом

Минфин уточнил, можно ли применять ЕНВД в отношении деятельности по изготовлению блюд японской кухни по заказам физлиц, если предполагаются их доставка и самовывоз из организованной зоны ожидания.

Ведомство напоминает, что ЕНВД применяется в отношении услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общепита с залом обслуживания посетителей (до 150 кв. м) и без него.

Для целей ЕНВД к объектам организации общепита без зала обслуживания посетителей относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Указанная деятельность по изготовлению блюд японской кухни по заказам физических лиц предполагает только доставку и самовывоз указанных блюд физическими лицами с организованной в этих целях зоной ожидания.

Это значит, что с точки зрения НК РФ такая деятельность не относится к сфере оказания услуг общественного питания. Соответственно, ЕНВД в отношении указанной деятельности не применяется.

Налогообложение подобной предпринимательской деятельности должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.

Такие разъяснения приведены в письме от 14.12.2018 № 03-11-11/91316.

Комментарии