За злоупотребление знаком ГОСТ введут оборотный штраф

За недостоверную маркировку товаров знаком ГОСТ планируется ввести оборотные штрафы. Об этом сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В настоящее время в КоАП не предусмотрено административной ответственности за установление знака ГОСТ на упаковке товара, который по факту не соответствует указанному ГОСТу.

Глава ведомства в связи с этим отметил: «Мы видим необходимость введения отдельного состава административного правонарушения в КоАП об ответственности за недостоверную маркировку ГОСТами. И считаем необходимым наделение Росстандарта соответствующими контролирующими полномочиями».

«Это должен быть оборотный штраф от 1 процента от годовой выручки компании-нарушителя и 3 процента при повторном нарушении», - считает Алексей Абрамов.

По словам руководителя Росстандарта, в ближайшее время соответствующее предложение будет направлено в Правительство РФ. Введение данной меры уже поддержано Госкомиссией по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Кроме того, мы договорились с коллегами из Роспотребнадзора о совместной работе в рамках межведомственного взаимодействия по пресечению нарушений и злоупотреблений на рынке», - приводит слова Алексея Абрамова «Российская газета».

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    О как, а разве это еще не так.... давно пора