Когда покупка работнику путевки требует уплаты НДФЛ и страховых взносов

Минфин РФ уточнил, когда надо платить НДФЛ и страховые взносы при оплате (компенсации) стоимости путевок для работников и членов их семей.

В письме от 15.01.2019 № 03-04-06/1107 отмечается, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсации работникам и членам их семей стоимости приобретаемых путевок (за исключением туристских), на основании которых указанным лицам оказываются услуги российскими санаторно-курортными и оздоровительными организациями.

Действующее законодательство определяет туризм как временные выезды (путешествия) с постоянного места жительства, в частности, в лечебно-оздоровительных и рекреационных целях. Туристским продуктом считается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Это значит, что на стоимость путевок, признаваемых туристскими, нормы об освобождении от НДФЛ не распространяются. Соответственно, суммы компенсации (оплаты) таких путевок подлежат обложению НДФЛ.

Ведомство также отмечает, что перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. На оплату стоимости туристических путевок работников данная статья не распространяется. Это значит, что их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке.

Однако, если организация покупает туристические путевки непосредственно для членов семей работников, то данные выплаты не облагаются страховыми взносами. Это связано с тем, что такая оплата осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией.

БУХПРОСВЕТ

Стоимость туристических услуг, оказанных работникам и членам их семей на территории РФ, работодатели могут учесть в составе расходов на оплату труда (п. 24.2 статьи 255 НК РФ).

В состав данных расходов разрешается включить стоимость:

  • услуг по туристической перевозке воздушным, водным, автомобильным или железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно;
  • услуг проживания туриста в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ;
  • услуг по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионных услуг.

Включить стоимость этих услуг в состав расходов можно, если они были оказаны по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором.

Комментарии