Бизнес-ангелам и молодым семьям предоставят налоговые льготы

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», предложил ввести налоговые новые льготы для частных инвесторов и молодых семей.

Глава государства отметил: «Прорывные решения и идеи для крупных компаний нередко создают именно небольшие бизнес- и исследовательские команды. Нужно обеспечить их, прежде всего на самой ранней стадии развития, необходимым финансированием».

«Здесь важно сформировать стимулы для частных инвестиций, создавать особые условия, в том числе налоговые, для граждан, которые вкладывают в стартапы свои личные средства. Их, как известно, весьма образно называют «бизнес-ангелами». Прошу Правительство совместно с «Деловой Россией» в короткие сроки представить соответствующие предложения», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Также Президент РФ поддержал предложение освободить молодые семьи от уплаты НДФЛ при продаже квартир, которые находились в собственности менее пяти лет.

«Если речь идет о единственном жилье, то тогда мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу», - приводит ТАСС слова Владимира Путина.

Комментарии
  1. Избранный

    Освобождение от НДФЛ доходов от продажи единственного жилья, независимо от времени его нахождения в собственности, - это правильная и нужная поправка в гл.23 НК РФ. И ДЕЛАТЬ ЭТО НАДО ДЛЯ ВСЕХ , А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ.

    Об этом много лет говорят , но не делают.

    В результате , на рынке жилой недвижимости является обычной практикой занижение цены жилья в договорах купли-продажи, и , как следствие , риски для добропорядочных граждан остаться на улице.

    • БuhMen

      Избранный, Избранный

      Вы никакого противоречия в своих словах не замечаете?

      Добропорядочные граждане честно платят налоги/ждут положенный срок и пользуются льготой. Поэтому им нет никакого смысла занижать цену жилья в договоре купли-продажи. И, как следствие, они этим легко могут себя обезопасить.

      А вот всякие воры и жулики, которые пытаются схитрить и совершенно осознанно совершают налоговое правонарушение - да, рискуют и жильем и деньгами и на штраф нарваться. И это их личный выбор.

      • Милый мой бухгалтер

        БuhMen, А с чего бы это признаком добропорядочности стало "ждать положенный срок"? Если молодая семья, да кто угодно, покупает сначала студию, то для того, чтобы купить себе большую квартиру, они обязаны ждать 5 лет?

        Абсолютно адекватный комментарий выше. Эта норма НК призвана заставить платить налоги тех, кто зарабатывает на купле-продаже квартир. И совершенно логично отменить ее в отношении единственного жилья. Оно УЖЕ куплено на деньги, с которых уплачен НДФЛ. Ну или получено по наследству - и так бывает. С какого перепугу платить его снова, если ты просто хочешь купить большую квартиру? Вы опять не в теме, господин. Не очень полезно умничать в каждой новости, на самом деле.

  2. БuhMen

    Милый мой бухгалтер



    У Вас проблемы с восприятием письменной информации?

    Что непонятного во фразе "платят налоги" и куда она потерялась в Ваших рассуждениях?



    Нет, никто не обязан ничего ждать. Добросовестный налогоплательщик руководствуется положениями Налогового кодекса.

    Есть объект налогообложения - платят налоги. Вродеб, очевидно.



    Наверное, "очень полезно" писать ахинею.



    Продавать и покупать жилье могут только взрослые и дееспособные граждане. Их в школе научили считать и писать, потому жалобы на налоги и финансовые потери при использовании мошеннических схем - не принимаются.