Надо ли начислять страховые взносы на выплаты членам совета директоров из Белоруссии

Минфин разъяснил, надо ли начислять страховые взносы на выплаты членам совета директоров компании, которые являются гражданами Белоруссии и приезжают в Россию на заседание несколько раз в год со сроком пребывания до 10 дней.

В письме от 29.12.2018 № 03-15-06/96593 отмечается, что согласно позиции Конституционного Суда РФ, вознаграждения членам совета директоров общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению, облагаются страховыми взносами.

Такой порядок применяется независимо от того, содержится ли условие о выплате данного вознаграждения в договоре, заключаемом между членом соответствующего органа и обществом. В любом случае подобные выплаты считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.

Выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг облагаются только страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Обязательному пенсионному страхованию подлежат, в том числе временно пребывающие на территории России иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов) и работающие по договору гражданско-правового характера.

Договор о ЕАЭС предусматривает, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся из стран ЕАЭС, включающее в том числе обязательное медицинское страхование, осуществляется на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, если члены совета директоров из Белоруссии являются временно пребывающими на территории РФ, то они застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования.

Соответственно с выплат в пользу таких граждан по гражданско-правовым договорам на оказание управленческих услуг уплачиваются страховые взносы на обязательное медицинское и обязательное пенсионное страхование.

БУХПРОСВЕТ

Если организация нанимает иностранных работников для работы в своем подразделении, находящемся за границей, то выплаты в пользу таких сотрудников не облагаются страховыми взносами.

Не облагаются взносами и выплаты в пользу иностранцев, работающих за пределами РФ по договорам гражданско-правового характера (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Также не облагаются взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам в пользу иностранцев, временно пребывающих на территории РФ (пп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Исключение составляют суммы выплат в пользу иностранцев и лиц без гражданства, признаваемых застрахованными лицами по отдельным видам обязательного социального страхования.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    "уплачиваются страховые взносы на обязательное медицинское и обязательное пенсионное страхование."

    Ну медицинское я как-то понимаю, приболеет белорус, окажут ему помощь

    на территории РФ. Хотя не понятно, полис то у него откуда.

    А вот по поводу обязательного пенсионного страхования, он что будет иметь

    право получать две пенсии, в Беларуси и РФ ?

    • Irina

      Душка из бухгалтерии, Нет. Права такого у них не возникнет. Но наше государство немного в бюджет положит. Ибо так велит закон.