Когда к доходам по ГПД нельзя применить спецрежим для самозанятых

Минфин предупредил, когда в отношении доходов по гражданско-правовым договорам нельзя применять специальный налоговый режим для самозанятых.

В письме от 11.02.2019 № 03-11-11/8019 отмечается, что закон о введении спецрежима для самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) ограничивает возможность применения налога на профессиональный доход в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

Так, нормы этого закона не признают объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Соответственно, доходы физлица от оказания услуг или работ по гражданско-правовым договорам с его работодателем (бывшим его работодателем менее 2 лет назад) не облагаются в рамках НПД. Это значит, что с этих доходов придется заплатить НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от сдачи в аренду нежилых помещений и доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Полный перечень таких доходов закреплен в статье 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. К ним относятся доходы:

  • от реализации долей в уставном капитале организаций;
  • от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества;
  • от уступки (переуступки) прав требований;
  • от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса.
Комментарии