Минфин предложил расширить перечень видов налогового контроля

Минфин намерен расширить в НК РФ перечень видов налогового контроля. Уведомление о подготовке соответствующих поправок опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Действующие нормы статьи 82 НК РФ устанавливают, что налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством:

  • налоговых проверок;
  • получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, страховых взносов;
  • проверок данных учета и отчетности;
  • осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);
  • налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции;
  • налогового контроля в форме налогового мониторинга.

Теперь ФНС предлагает включить в указанный перечень форм налогового контроля оперативный контроль. В ведомстве отмечают, что данная инициатива направлена на развитие бесконтактного налогового администрирования.

Напомним, в настоящее время Управление оперативного контроля ФНС занимается организацией контроля и надзора за соблюдением требований к ККТ, порядком и условиями ее регистрации и применения, полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

БУХПРОСВЕТ

При проведении налогового контроля не допускается причинение вреда проверяемым лицам и имуществу, находящемуся в их владении, пользовании или распоряжении.

Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговиков при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме. В том числе, возмещению в полном объеме подлежит и упущенная выгода (неполученный доход).

Также налоговики отвечают за утрату документов, содержащих налоговую тайну, и за разглашение налоговой тайны.

При этом любые убытки, причиненные правомерными действиями налоговых органов, возмещению не подлежат (ст. 103 НК РФ).


Комментарии