Надо ли выплачивать надбавки дистанционному работнику с северной пропиской

Эксперты Роструда пояснили, должен ли работодатель выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате дистанционному работнику, который прописан в районе Крайнего Севера, если работодатель не владеет точной информации о том, где именно трудится работник.

В ведомстве отмечают, что подобный вопрос не урегулирован законодательством. Однако в Обзоре Верховного Суда РФ от 26.02.2014 года отмечается, что по общему правилу, труд работника используется по месту работы.

Труд отдельных работников организуется вне места нахождения работодателя. Если в таких случаях выполнение работником трудовой функции осуществляется в районе Крайнего Севера, то суды приходят к выводу о начислении к его зарплате соответствующего коэффициента и процентной надбавки.

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к зарплате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

В связи с этим Роструд считает, что если в трудовом договоре не указано место выполнения работы дистанционным работником и он при этом зарегистрирован в районе Крайнего Севера, то работодатель должен выплачивать такому работнику районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате.

При необходимости работодатель и работник могут определить в дополнительном соглашении к трудовому договору место, где работник выполняет дистанционную работу.

Такие разъяснения приведены в обзоре Роструда актуальных вопросов от работников и работодателей за февраль 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На них распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Местом заключения трудового договора о дистанционной работе является место нахождения работодателя (ст. 312.2 ТК РФ). Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка такому работнику может не оформляться.

В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    А если такой сотрудник принесет больничный, то надо ли считать пособие с учетом федерального РК?

    • Зарплатная терапия

      Зарплатная терапия, Я к тому что в таких случаях федеральный РК обычно берется из подразделения, но в организации нет подразделений с РК.

      Пойдем другим путем и назначим сотруднику территорию в которой укажем нужный фед. РК.

      Вот только ЗУП нигде не учитывает федеральный РК указанный в территории выполнения работ! И что делать?

    • Незеленый бухгалтер

      Зарплатная терапия, По логике и больничный надо считать с учетом северных.

      • Камералочка

        Незеленый бухгалтер, Как это сделать в программе, если в организации нет подразделений с соответствующими коэффициентами?

    • true

      Зарплатная терапия, Зарплатная терапия 06.03.2019,

      больничные всегда считаются с учетом районных коэффициентов. не имеет значения, указано ли в трудовом договоре место выполнения работ, где учитывается коэффициент, или нет. наличие в организации северных подразделений тоже не играет никакой роли. значение имеет лишь место прописки работника.

  2. Внимательный читатель

    Думаю, это имеет значение, если с работником официальные отношения, а если это фрилансер, то договоренности только устные. Согласна, что с районным коэффициентом может быть морока, потому что работодатель не знает точное место прописки работника, считается ли эта территория с коэффициентом или нет. Все верно, что надо отталкиваться от места работы, а не от места проживания. Если компания находится не на территории Крайнего Севера, то доплачивать ничего не надо.

    • Охранник со сканвордом

      Внимательный читатель , Вы же Внимательный читатель. Тут конкретно написано: "в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя". А говорите ничего доплачивать не надо...

  3. Нервный внедренец

    BUH.RU! HELP! Как тут считать больничный? С РК ИЛИ БЕЗ РК?