Продавцам маркируемых товаров запретят применять ЕНВД и ПСН

При продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками, нельзя будет применять ЕНВД или ПСН.

Соответствующие поправки в статьи 346.27 и 346.43 НК РФ содержит законопроект, опубликованный Минфином на Едином портале для размещения проектов НПА.

Одновременно статьи 346.26 и 346.45 НК РФ дополнятся нормами, которые устанавливают, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие ЕНВД или ПСН, утрачивают право на применение этих спецрежимов при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Таким образом, в отношении торговли маркированными товарами Минфин планирует ввести полный запрет на применение указанных специальных налоговых режимов.

Напомним, в 2019 году под обязательную маркировку будут переведены 10 товарных групп, включая, духи, туалетную воду, постельное белье, обувь, одежду и шины. Соответственно, продавцы этих товаров не смогут применять ЕНВД или ПСН.

Указанные нормы могут ступить в силу уже в этом году.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН в случаях:

  • если доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
  • если средняя численность наемных работников налогоплательщика превысила за налоговый период 15 человек.

Об утрате права на применение ПСН плательщик обязан проинформировать налоговую инспекцию в течение 10 дней. Плательщик, утративший право на применение ПСН, вправе вновь перейти на патентную систему не ранее чем со следующего календарного года.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Вот они обещанные планы по уходу от ЕНВД, когда Медведев обещает, что к 24 году все товары в стране будут маркируемыми.

    Ну а уж чем мешает маркировка трикотажа для патента с точки зрения не женской логики и думать страшно!

  2. Менеджер в гости зашел

    Вообще непонятно, как логически связаны между собой две вещи - борьба с контрафактом и налоговая нагрузка на малый бизнес

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, налоговая нагрузка на малый бизнес с маркировкой вообще никак не связана. просто енвд и псн - это обычные налоговые эксперименты, которые вводились на определенное время. вря=емя действия экспериментов подходит к концу. вот и сворачивают эти спецрежимы. правда, странно, что минфин вдруг связал отмену спецрежимов с введением обязательной маркировки. действительно странно.

  3. Программист

    Ссылка не работает

  4. из бухгалтерии

    убивают маленьких

  5. Душка из бухгалтерии

    в чем логика?запланирована  отмена ЕНВД с 2021 года,так и отменяйте с 2021!!!!!чем вам мешает малый бизнес????задушили уже!!! развивать его нужно!!!! а получается, что не развиваем, а убиваем.

  6. Бухгалтерёнок

    Медленное удушение ИПэшек.

  7. Индивидуальный предприниматель

    Государство своими руками душит малый бизнес. Увеличение налога приведет к закрытию торговых точек. Предприниматель работая по 16 часов в сутки и зарабатывая не такие большие деньги, должен будет отдать их государству. Видимо цель государства убить мелкий бизнес.

  8. true

    а ведь еще совсем недавно налоговики и минфин утверждали, что обязательная маркировка изделий не влияет на выбор режимов налогообложения и на возможность их применения предпринимателями. например - письмо фнс от 13.04.2017 № БА-3-19/2466@.

    с другой стороны никто не запрещает применять усн.

  9. Подозрительный консультант

    Наценка на сигареты 7-8%, проще бросить ими торговать, остальное можно и на УСН 6%