ФНС рассказала, когда начисляются проценты на неправомерно возмещенные суммы НДС

Наличие переплаты по НДС не освобождает компанию от уплаты процентов, начисленных на неправомерно возмещенный в заявительном порядке налог. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Ведомство отмечает, что компания вправе в заявительном порядке возместить НДС до завершения камеральной проверки, подав соответствующее заявление.

Если решение инспекции о возмещении НДС будет отменено, то налогоплательщик обязан вернуть излишне полученные суммы НДС и уплатить начисленные на них проценты. Наличие переплаты по НДС в этом случае не влияет на обязанность по уплате этих процентов.

ФНС пояснила, что заявительный порядок возмещения НДС является правом, которым налогоплательщик может воспользоваться. Когда налогоплательщик возмещает из бюджета НДС до проведения камеральной проверки, то автоматически обязуется уплатить проценты с полученных бюджетных средств, если налоговый орган признает возмещение налога незаконным. 

БУХПРОСВЕТ

Воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС вправе:

  • организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ, уплаченная за 3 года, составляет не менее 2 млрд рублей;
  • плательщики, предоставившие вместе с декларацией, в которой заявлено право на возмещение НДС, действующую банковскую гарантию;
  • резиденты территории опережающего социально-экономического развития;
  • резиденты свободного порта Владивосток.

Также данное право предоставляется плательщикам, налоговая обязанность которых обеспечена поручительством.

Комментарии