Минтруд обновил список работников, имеющих право на бесплатное питание

Минтруд дополнил перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное лечебно-профилактическое питание. Соответствующий приказ от 27.02.2019 № 125н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 46н.

Новые поправки вводят в этот перечень новый раздел XI «Производств лития ртутным способом».

Соответственно, теперь на бесплатное лечебно-профилактическое питания имеют право в том числе рабочие, руководители и специалисты, непосредственно занятые в:

  • технологических процессах и производственных лабораториях производства лития и его соединений ртутным способом;
  • ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации;
  • ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий;
  • процессах дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты.

Перечисленным работникам положен рацион № 4 лечебно-профилактического питания.

Новые дополнения вступят в силу со 2 апреля 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда работникам бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ).

Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание, молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются (приказ Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н).

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой. Для этого работнику необходимо направить работодателю письменное заявление.

Комментарии
  1. 1Снеговик

    Производство батарей для Илона Маска налаживают?

    Или, как всегда, производят литий и в Китай его отправляют.

    И эта новость совсем не для широкой аудитории, таких работников один на миллион.

    • Незеленый бухгалтер

      1Снеговик, А вы точно в этом уверены? Производство батарей может производится и в научных целях, например, или в оборонных.Да и хим заводов у нас совсем не мало. Сектор ОПК только увеличивается. Плюс в данном случае речь идет о перечне вредных производств, который постоянно изменяется и дополняется. Этот перечень важен для любого вредного производства. Кадровики и бухи таких производств постоянно его отслеживают. Любой важный перечень в НПА, когда меняется, задача проф СМИ сообщить об этом. А аудитория уже должна решить пользоваться этой информацией или нет.  

  2. Внимательный читатель

    Кто будет обедать бесплатно: 1) работники производства, имеющие дело с ртутью, 2) ремонтники и монтажники оборудования автоматизации, 3) промышленные строители, 4) газовики. Думаю, сюда нужен еще один самый важный пункт. Я бы обязала законодателей обязать работодателей кормить сотрудников обедами бесплатно.

    • Незеленый бухгалтер

      Внимательный читатель , В этом случае поправками в приказ министерства не ограничишься. Тут надо дополнять ТК РФ. Это надо в СР вам надо написать - они любят такие законы вносить в Госдуму.