Надо ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку зарплаты

Минфин разъяснил, надо ли начислять страховые взносы на суммы компенсации при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты.

В письме от 06.03.2019 № 03-15-05/14477 ведомство отмечает, что по нормам статьи 420 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты, производимые организациями в пользу физлиц в рамках трудовых отношений.

Таким образом, объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты работодателя в пользу работника в связи с наличием трудовых отношений между ними. Это значит, что суммы компенсаций работникам за нарушение срока выплаты зарплаты облагаются страховыми взносами.

Напомним, размер такой компенсации установлен статьей 236 ТК РФ.

БУХПРОСВЕТ

При нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплачивать денежную компенсацию. Компенсация выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм.

Компенсация назначается за каждый день задержки по день фактического расчета (ст. 236 ТК РФ). Такую же компенсацию работодатель выплачивает при задержке платы отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

Размер компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Комментарии