Когда неуплата авансовых платежей по налогам грозит арестом имущества

Минфин прокомментировал возможность применения ареста имущества организации в качестве обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании авансовых платежей по налогам.

В письме от 14.03.2019 № 03-02-08/16736 ведомство отмечает, что арест имущества производится в случае неисполнения организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов). Данная мера применяется, когда у налоговых или таможенных органов есть основания полагать, что организация может скрыть свое имущество.

НК РФ предусматривает по отдельным налогам уплату авансовых платежей, обязанность по уплате которых признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В Минфине при этом считают, что предусмотренный статьей 77 НК РФ арест имущества организации может быть применен в том числе для обеспечения взыскания авансовых платежей по налогам. Свою позицию министерство обосновывает разъяснениями Президиума ВАС РФ, выраженными в пункте 12 информационного письма от 22.12.2005 № 98.

БУХПРОСВЕТ

Арест имущества налогоплательщика допускается только при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • отсутствие (недостаточность) денежных средств на банковских счетах налогоплательщика-организации;
  • отсутствие информации о счетах организации или информации о реквизитах ее корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных средств.

Арест может быть применен не ранее принятия ИФНС решения о взыскании налога. При этом аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для уплаты налога (п. 5 ст. 77 НК РФ).

Комментарии