Дополнительные компенсации работникам вредных производств не всегда освобождены от НДФЛ

ФНС сообщила, когда работодатель должен удерживать НДФЛ с дополнительных выплат работникам, занятым на вредных или опасных работах.

В письме от 02.04.2019 № БС-3-11/3053@ ведомство напоминает, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Пункт 3 этой статьи освобождает от НДФЛ все законодательно установленные компенсационные выплаты, связанные, с исполнением работником трудовых обязанностей.

Согласно статье 147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. При этом в данной норме установлен минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на вредных или опасных работах.

Однако ТК РФ не рассматривает оплату труда в повышенном размере в качестве компенсационной выплаты. Это значит, что доплаты к зарплате работникам, занятым на вредных или опасных работах, направлены на оплаты труда и к таким доплатам не применяется освобождение от НДФЛ.

Кроме этого статья 219 ТК РФ гарантирует работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, право на компенсации, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций таким работникам установлены в статьях 92, 117 и 147 ТК РФ. Компенсации, выплаченные работникам в соответствии с этими нормами, освобождены от НДФЛ.

В тоже время повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными или опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае установления работодателем дополнительных компенсаций за работы с вредными или опасными условиями труда, обязательно потребуется документальное подтверждение их компенсационного характера для целей освобождения от НДФЛ.

При отсутствии документального подтверждения указанные компенсации облагаются НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, гарантируется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора.

Часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает 7 дней, может быть заменена денежной компенсацией. Размер компенсации устанавливается коллективным договором.

Комментарии