Власти решили упростить переход с УСН на иные режимы налогообложения

Минфин намерен упростить переход с УСН на иные режимы налогообложения для организаций и ИП. Уведомление о разработке соответствующих поправок в НК РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие ограничения на применение УСН установлены пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ. Если доходы налогоплательщика в течение года превысили 150 млн рублей, либо нарушено иное ограничение на применение УСН, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы с начала того квартала, в котором допущено какое-либо несоответствие. Это определено пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ.

Суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь созданных компаний и ИП. При этом указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

Теперь Минфин намерен изменить указанные нормы НК РФ.

Сам законопроект пока не опубликован. В министерстве при этом заверяют, что поправки установят благоприятные условия перехода на иные режимы налогообложения для налогоплательщиков, утративших право на применение УСН из-за превышения максимального уровня выручки или среднесписочной численности работников

Минфин рассчитывает, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщик вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Комментарии