Передача алкогольной продукции в лабораторию и для рекламы: когда не надо платить акциз

ФНС разъяснила, надо ли платить акциз при передаче алкогольной продукции для лабораторных исследований и рекламы.

В письме от 15.04.2019 № СД-4-3/7052@ отмечается, что передача на территории РФ произведенных подакцизных товаров для собственных нужд признается объектом налогообложения акцизами.

При передаче производителем алкогольной продукции в лабораторию для исследования этой продукции право собственности на нее не переходит. При этом данная алкогольная продукция не используются для собственных нужд производителя.

Учитывая изложенное, объемы такой алкогольной продукции, передаваемой производителем в лабораторию для исследования продукции в пределах норм, установленных нормативно-технической документацией (ГОСТом, ОСТом, ТУ), налогообложению акцизами не подлежит.

При проведении рекламы производитель алкогольной продукции фактически осуществляет передачу прав собственности на подакцизный товар неопределенному кругу лиц, участвующих в рекламе продукции.

Таким образом, передача производителем алкогольной продукции, осуществляющим проведение рекламы, является реализацией подакцизной продукции. В связи с этим, передача алкогольной продукции для рекламных целей облагается акцизом.

Комментарии