Надо ли платить страховые взносы и НДФЛ с выплат председателю ГСК

Минфин РФ уточнил, надо ли платить страховые взносы и НДФЛ с вознаграждений председателю гаражно-строительного кооператива.

В письме от 16.04.2019 № 03-15-05/27077 ведомство отмечает, что на гаражно-строительные кооперативы распространяются положения ГК РФ о некоммерческих корпоративных организациях.

Исходя из положений ГК РФ, на председателя правления гаражно-строительного кооператива возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности. По нормам ТК РФ, такая деятельность относится к трудовой деятельности физического лица.

В этой связи выплаты, начисленные председателю правления гаражно-строительного кооператива за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами. В данном случае начисляют на взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Кроме этого, ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое председателю правления гаражно-строительного кооператива, подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.

Комментарии