Когда Росалкогольрегулирование придет к вам с проверкой

В 2019 году Росалкогольрегулирование не проводит плановые проверки всех лицензиатов. Об этом ведомство сообщает в письме от 25.04.2019 № Г-2567/07-03.

В письме отмечается, что закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции (от 22.11.1995 № 171-ФЗ) наделяет Росалкогольрегулирование полномочиями осуществлять лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В отношении соискателей лицензий (то есть желающих получить лицензию) этот закон разрешает проводить документарные проверки и внеплановые выездные проверки без согласования с прокуратурой.

В отношении лицензиатов (то есть уже имеющих лицензию) Росалкогольрегулирование может проводить плановые и внеплановые проверки.

Порядок и периодичность проведения плановых проверок должны быть установлены Правительством РФ. Однако до настоящего времени такой порядок не установлен. В связи с этим плановые проверки в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2019 году не проводятся.

Внеплановые проверки Росалкогольрегулирование может проводить только при наличии оснований, перечисленных в законе № 171-ФЗ.

Комментарии