Госдума одобрила снижение НДС для некоторых видов деятельности

Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые дополняют перечень налоговых льгот для авиакомпаний, осуществляющих внутренние авиаперевозки.

Напомним, по действующим нормам НК РФ, услуги по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа облагаются НДС по ставке 10%, за исключением перелетов в Крым, Калининград и на Дальний Восток.

Так, до 1 января 2021 года установлена нулевая ставка НДС для внутренних авиаперевозок, если пункт отправления или назначения расположен в Крыму, Севастополе, Калининградской области, Дальневосточном федеральном округе.

Одобренный законопроект № 689141-7 бессрочно устанавливает нулевую ставку НДС для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы.

В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется.

Для авиаперевозок из Крыма, Севастополя, Калининградской области, Дальневосточного федерального округа и обратно сохранится при этом налогообложение по ставке НДС 0% – в том числе в Москву и из Москвы.

Ранее в Правительстве РФ поясняли, что указанные поправки должны стимулировать расширение сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву.

Комментарии
  1. Добрый ИП в гневе

    " - Не летите к нам, не летите, Москва не резиновая!" ))))))))))

    Так следует понимать. ))))

    • Незеленый бухгалтер

      Добрый ИП в гневе, Следует понимать, что сейчас многие транзитные рейсы летят через Москву. Аэропорты буквально захлебываются от нагрузки. Тут проблема не в рейсах, где Москва конечный пункт, а когда Москва - это транзитный пункт.  Такой мерой авиаторов хотят простимулировать к изменению маршрутов.

  2. Молчаливый инспектор

    НДС все равно заплатит потребитель, компаниям то зачем что-то менять

  3. Курьер с дискетой

    Да. позаботились избирательно. Значит , из Москвы в Крым можно по льготной цене, а из Кузбасса в Москву и Крым по заоблачным ценам....

    • Незеленый бухгалтер

      Курьер с дискетой, Из Кузбасса лучше сразу в Крым - НДС для такого рейса будет 0%. Что в Москве делать?