Минфин не разрешил обосновывать расходы только кассовыми чеками

Кассовый чек подтверждает факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности.

Об этом предупреждает Минфин в письме от 30.04.2019 № 03-03-06/1/32212.

Ведомство напоминает, что для целей налога на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (статья 252 НК РФ).

Кассовый чек не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности.

Экономическая обоснованность расходов, учитываемых в базе налога на прибыль, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности, а не наличием первичного документа.

Комментарии
  1. Irina

    Все правильно, зачем ломать систему. К тому же чеки выцветают. Технический прогресс позволяет без задержки выдавать покупателю много документов.  И у каждого свое назначение, даже если их данные полностью дублируют друг друга

  2. Рисовод

    След.письмо будет, что нельзя и банковской выпиской обосновать целесообразность расхода. :-)

    • chitatel

      Рисовод , минфин может сочинять все, что угодно. его позиция носит рекомендательный характер. у плательщика и судов может быть другое мнение. вообще целесообразность расходов плательщика изначально предполагается. никто не обязан доказывать, что произведенные расходы пошли во благо, а не во вред. если налоговой что-то не нравится, то это именно она должна доказать, что плательщик действовал неправомерно и его расходы нельзя учесть при исчислении налогов.

  3. Инна Х



    Указанное в письме Минфина требование второго документа (дополнительно к чеку ККТ) легко выполняется составлением авансового отчета подотчетным лицом, которое потратило наличные деньги на нужды организации и получило только чек ККТ.

    Авансовый отчет - это надлежащий первичный документ, со всеми его атрибутами и приблудами, включая подтверждение экономической целесообразности расходов.



    Кстати, тема - баян.

    • Рисовод

      Инна Х, Экономическая обоснованность расходов, учитываемых в базе налога на прибыль, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности, а не наличием первичного документа.

      Даже оформление ав.отчета не свидетельствует "о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности". Его на что только не оформляют...



      Источник: https://buh.ru/

  4. Константин-Аудитор

    Откровенный сивый бред.

    Значит видите ли в ЧЕКЕ не отражается экономическая обоснованность, а вот если НАКЛАДНАЯ будет с тем же списком товаров - то разве в ней где-то отражена "экономическая целесообразность"?

    • Незеленый бухгалтер

      Константин-Аудитор , Ну вообще они наверно ждут договора на каждую поставку

    • chitatel

      Константин-Аудитор , да любой первичный документ, если это конечно не прописанный от и до договор с кучей подтверждающих документов-приложений к нему, не может подтвердить экономическую обоснованность сделки. экономическая целесообразность устанавливается уже по факту совершения самой сделки с учетом всех прочих обстоятельств, в том числе и предыдущих сделок плательщика. к примеру, сауну и казино для командированного сотрудника нельзя обосновать вообще никакими документами.

  5. Дешифратор деклараций

    " Капитал...всеми средствами искусства и науки увеличивает прибавочное рабочее время народных масс, так как его богатство непосредственно заключается в присвоении прибавочного рабочего времени; ведь НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ капитала является СТОИМОСТЬ, а не потребительная стоимость. Таким образом, капитал помимо своей воли выступает как орудие создания условий для общественного свободного времени, для сведения рабочего времени всего общества к все сокращающемуся минимуму и тем самым - для высвобождения времени всех [ членов общества ] для их собственного развития. Но постоянная тенденция капитала заключается, с одной стороны, в СОЗДАНИИ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - В ПРЕВРАЩЕНИИ ЭТОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ В ПРИБАВОЧНЫЙ ТРУД. Если первое ему удается слишком хорошо, то он начинает страдать от избыточного производства, и тогда необходимый труд прерывается, так как КАПИТАЛ не в состоянии реализовать ПРИБАВОЧНЫЙ ТРУД. ...Когда...СВОБОДНОЕ время перестанет существовать в АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ форме, - тогда...хотя производство будет рассчитано на богатство всех, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ всех возрастет. Ибо действительным богатством является развитая производительная сила всех индивидов. Тогда мерой богатства будет... отнюдь уже не рабочее время, а свободное время."/ Маркс К. Критика политической экономии, - Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1861 гг., ч. II, c. 219-220, 223-224/

  6. chitatel

    вообще интересный у минфина подход - из ничего придумать для налогоплательщиков каких-то новых проблем и обязанностей. в нк рф нет обязанности плательщиков доказывать эффективность и целесообразность совершаемых сделок. налоговики не вправе оценивать произведенные расходы плательщиков с позиции их экономической целесообразности. об этом неоднократно заявлял верховный суд рф. например - определение вс рф от 20.02.2018 № 305-КГ17-15790