Для аудиторов ввели новый Кодекс профессиональной этики

Совет по аудиторской деятельности одобрил и утвердил новую редакцию Кодекса профессиональной этики аудиторов (протокол от 21.05.2019 № 47). Документ опубликован на официальном сайте Минфина РФ.

В документе отмечается, что отличительной особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудитора (аудиторской организаций) не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельного клиента или аудиторской организации. В связи с этим разработанный кодекс содержит требования, а также поясняющие положения по применению данных требований аудиторами при выполнении ими обязанности действовать в общественных интересах.

Аудитор должен соблюдать требования данного кодекса. В случаях, когда в связи с требованиями нормативных правовых актов аудитор не может соблюсти определенные положения данного кодекса, аудитор должен соблюдать все остальные его положения.

В случаях, когда аудитор сталкивается с необычными обстоятельствами, в которых применение какого-либо конкретного требования Кодекса профессиональной этики привело бы к несоразмерным или противоречащим общественным интересам последствиям, аудитор может обратиться за консультацией в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой он является.

Напомним, Совет по аудиторской деятельности регулярно обновляет Кодекс профессиональной этики аудиторов. Как уточняется в сообщении Минфина, новая (пятая) редакция кодекса вступит в силу с 15 июня 2019 года.

Комментарии
  1. Irina

    Совет по аудиторской деятельности одобрил новую редакцию кодекса профессиональной этики аудиторов. Свод правил поведения, обязательный для соблюдения аудиторскими организациями и аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности  уже много раз одобрен. Последняя его редакция действует с 01.01.2018. Протокол 47, кстати, одобряет новый документ, но не отменяет старый. Странно, не правда ли?

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Да, странно, но тут надо сделать поправку на то, что кодекс вводит не орган власти, а совет. Они уже в пяты раз так меняют редакцию кодекса.

    • БuhMen

      Irina , Irina

      Странно - что именно?

      Ни за что не поверю, что Вы читали сей эпический документ. Принципиально там не меняется ничего. Его "адаптируют" к нововведениям. Это не федеральный закон, а некая сборная солянка из всей нормативки.

      • Irina

        БuhMen, Я как раз читала. Читала в одной из справочно-правовых систем. И старый читала и новый. В своем комментарии я обратила внимание авторов статьи на тот факт, что кодекс существовал и раньше. Утверждена лишь его новая редакция.