В июне 2019 года россиян ждет дополнительный выходной

На следующей рабочей неделе россиян ждет дополнительный выходной день, связанный с празднованием Дня России, который ежегодно отмечается 12 июня.

В этом году 12 июня приходится на среду. Выходной день с этой даты не перенесен, поэтому 12 июня будет нерабочим. 11 июня (вторник) считается рабочим предпраздничным днем. В этот день производится сокращение рабочего времени на 1 час.

Таким образом, на следующей неделе рабочими днями являются: 10, 11 (короткий день), 13 и 14 июня.

Напомним, всю информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам, работникам кадровых служб, предпринимателям и работникам, можно найти в производственном календаре на текущий год. Производственный календарь на 2019 год, опубликованный на БУХ.1С, можно скачать и распечатать в формате А4.

Также БУХ.1С уже опубликовал производственный календарь на 2020 год, составленный в соответствии с проектом постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2020 году».

БУХПРОСВЕТ

Дополнительные выходные дни предоставляются сотрудникам в соответствии со статьей 262 ТК РФ. Так, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Выходные дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Комментарии