Как переносятся убытки после перехода на нулевую ставку по налогу на прибыль

Минфин уточнил порядок переноса убытков, полученных до начала применения ставки 0% по налогу на прибыль.

В письме от 21.05.2019 № 03-03-06/1/36571 ведомство напоминает, что порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли установлен статьей 283 НК РФ. Эта норма разрешает уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего года на убытки, полученные в предыдущих годах.

Однако данное правило не распространяется на убытки, полученные в период применения ставки 0% в случаях, установленных пунктами 1.1, 1.3, 1.9, 5, 5.1 статьи 284 НК РФ.

При этом нормы статьи 283 НК РФ не содержат ограничений, связанных с переносом на будущее убытков, полученных в периодах, когда у налогоплательщика отсутствовало право на нулевую ставку.

Это значит, что налогоплательщик, получивший убыток в предыдущем налоговом периоде, до возникновения права на нулевую ставку, вправе уменьшить на этот убыток базу по налогу на прибыль в текущем году.

Уменьшить в данном случае можно как налоговую базу, сформированную в отношении деятельности, облагаемой по ставке 0%, так и налоговую базу, сформированную в отношении деятельности, облагаемой по ставке 20%.

Комментарии