Президент снизил НДС на внутренние авиаперевозки

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые дополняют перечень налоговых льгот для авиакомпаний, осуществляющих внутренние авиаперевозки.

Соответствующий Федеральный закон от 06.06.2019 № 123-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени услуги по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа облагались НДС по ставке 10%, за исключением перелетов в Крым, Калининград и на Дальний Восток.

Так, до 1 января 2021 года установлена нулевая ставка НДС для внутренних авиаперевозок, если пункт отправления или назначения расположен в Крыму, Севастополе, Калининградской области, Дальневосточном федеральном округе.

Новые поправки бессрочно устанавливают нулевую ставку НДС для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления, назначения или промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы.

Указанная поправка вступит в силу с 1 октября 2019 года.

В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется.

Для авиаперевозок из Крыма, Севастополя, Калининградской области, Дальневосточного федерального округа и обратно сохранится при этом налогообложение по ставке НДС 0% – в том числе в Москву и из Москвы.

Ранее в Правительстве РФ поясняли, что указанные поправки должны стимулировать расширение сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов, не проходящих через Москву.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Cashier

    Отличная новость)Если у наших авиаперевозчиков есть совесть,цены на внутренние рейсы подешевеют на те самые 10 процентов)Но давайте будем реалистами-не подешевеют,потому что совести нет.Вдруг резко подорожает топливо или форма для пилотов или резко ухудшатся погодные условия по всей России)Жаль что благие начинания так и остаются на бумаге в большинстве случаев.

  2. Дебиторка

    А в другие регионы можно летать и по тем ценам, которые действуют сейчас. Например из Самары в Иркутск. Прямых рейсов нет, только транзитные и в большинстве своем через все ту же Москву. Дешевле улететь в Европу.