Минтруд изменит перечень профессий иностранцев, на которые не распространяются квоты

Минтруд подготовил новый перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, в отношении которых не применяются квоты на трудоустройство. Проект ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующее законодательство допускает прием на работу вне квот иностранных квалифицированных специалистов, чья профессия включена в особый перечень.

Такой перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов утверждается Минтрудом по согласованию с Минэкономразвития.

Действующий перечень утвержден приказом от 28.09.2015 № 324н.

Новый проект предлагает исключить из этого перечня следующие профессии: инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.

Одновременно в перечень предложено включить такие профессии, как: мастер по ремонту технологического оборудования; оператор технологических установок; слесарь по ремонту технологических установок; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; инженер-программист; инженер по расчету режимов; диспетчер.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с высококвалифицированными специалистами квоты не распространяются на иностранцев, которые:

  • прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы;
  • являются беженцами или добровольными переселенцами;
  • являются гражданами стран-участников ЕАЭС;
  • обучаются в России по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
  • являются членами семьи высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности в РФ.

При этом работодатели обязаны сообщать в МВД РФ о заключении и прекращении трудовых договоров с любыми иностранными гражданами (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Для этого в УВМ МВД РФ необходимо направить уведомление по форме, утв. приказом МВД от 10.01.2018 № 11. 

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии