Расширен перечень обязательных реквизитов в кассовых чеках и БСО

С 1 июля 2019 года расширяется перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в кассовых чеках и бланках строгой отчетности. С этой даты вступят в силу отдельные нормы Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.

С 1 июля 2019 года кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с использованием наличных денег или пластиковых карт, в дополнение к прежним должны содержать новые реквизиты:

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, ФИО индивидуального предпринимателя);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
  • сумма акциза (если применимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

Также расширяется перечень реквизитов кассовых чеков или БСО, сформированных при выплате выигрышей участникам азартных игр и лотерей, а также при получении страховой премии или при страховой выплате. С 1 июля 2019 года такие чеки должны также содержать:

  • наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);
  • ИНН клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица ИНН - серия и номер паспорта такого физического лица).

В решениях «1С:Предприятие 8» новые реквизиты в кассовых чеках и БСО будут поддержаны. Подробнее о сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Обязательными реквизитами кассового чека и бланка строгой отчетности, в частности, являются (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»):

  • наименование документа и его порядковый номер за смену;
  • дата, время и место расчета;
  • наименование товаров, работ, услуг и сумма расчета;
  • форма расчета (оплата наличными деньгами или в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и в безналичном порядке;
  • ИНН пользователя и применяемая при расчете система налогообложения;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем;
  • QR-код.

Также чеки и бланки должны содержать признак расчета - приход, возврат прихода, расход или возврат расхода. Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее 6 месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Комментарии
  1. Герой документооборота

    не ясно из статьи для кого - только между ИП и ООО или ИП и ФЛ тоже нужно?

    • Необух

      Герой документооборота, вполне все ясно написано. "Расчеты между организациями и/или ИП" буквально означает, что в расчетах участвуют только организации и ИП. Физлица тут причем?

    • chitatel

      Герой документооборота, наименования покупателей, суммы акциза и номера таможенных деклараций будут указываться только в чеках, формируемых при осуществлении расчетов между организациями и ИП. если стороной сделки выступает обычное физлицо данную информацию не нужно указывать.

  2. Незеленый бухгалтер

    Первые изменения касаются расчетов между организациями, между организациями и ИП, между ИП.

  3. Незеленый бухгалтер

    Вообще реквизит ИНН покупателя распоространить на продажи простым физлицам (не ИП) было б очень проблематично.  Как бы это выглядело? Например, на кассе в гипермаркете продавец-кассир допытывался бы у каждого покупателя сведения об ИНН? Учитывая, что у нас добрая половина физиков не знают свой ИНН, таких поправок не будет в ближайшее время точно. Поэтому данные изменения касаются сугубо расчетов между организациями и/или ИП.  

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, инн - да, действительно, проблематично, а вот удостоверение личности - вполне возможно. одной такой поправкой в закон убивается сразу несколько зайцев - установление контроля за расходами физлиц и проверка возраста при покупке определенных видов продукции - сигарет и алкоголя.

      • Незеленый бухгалтер

        chitatel, да, но только если сделать этот реквизит обязательным, то кассы гипермаркетов просто встанут с километровымм очередями.

  4. Koneff

    Вопрос по реквизитам в чеке Агента. Надо ли печатать ИНН, наименование и телефон поставщика(контрагента) ?

  5. chitatel

    да, агент печатает в чеке наименование поставщика, его инн, а также номера контактных телефонов поставщика. также агент обязан указать и величину вознаграждения, которое ему выплачивается по договору. п. 3 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

  6. Нервный внедренец

    Тогда вопрос к разработчикам 1С. Почему 1С упрощенка 8.3 (обновления самые новые) печатает только номер телефона поставщика, хотя в в формах данные заносятся. А сторонняя программа на этом же регистраторе печатает все необходимые данные.