ФНС рассказала, как организации и ИП могут присоединиться к системе прослеживаемости товаров

ФНС подготовила рекомендации по проведению эксперимента по прослеживаемости товаров. Соответствующее письмо от 04.07.2019 № ЕД-4-15/13072@ опубликовано на официальном сайте налоговой службы.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае подразумевается создание единой системы учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Прослеживаемость товаров будет осуществляться на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

В рекомендациях ФНС приведены условия участия организаций и ИП в эксперименте по прослеживаемости товаров. Также в документе приведены:

  • правила подачи заинтересованными лицами, желающими участвовать в эксперименте, заявок, а также перечень прилагаемых к заявке документов;
  • порядок регистрации заявок от заинтересованных лиц, желающих участвовать в эксперименте;
  • правила предоставления заинтересованными лицами, участвующими в эксперименте, документов, содержащих реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости, в ФНС;
  • структура регистрационного номера партии товаров и правила его указания в документах, содержащих реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости.

Кроме того, в рекомендациях приводится форма заявки на участие в эксперименте по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории России в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Комментарии
  1. Cashier

    "Прослеживаемость товаров будет осуществляться на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков" ??? Я прошу прощения - а в чем смысл подобной системы? Что она будет прослеживать? То, насколько грамотно составлены документы? Так и назвали бы ее тогда - "Система прослеживаемости документов". Помимо всего прочего, еще и русский язык в легком шоке от подобных неологизмов.

    • БuhMen

      Cashier , Смысл в том, чтобы не подсунули какую-нибудь фигню, "прикрывшись" нормальной ГТД.

      Иначе, снова же из-за жуликов, возникают проблемы у всех. Но не сразу, а при проверке.



      Вообще, возможность в реальном времени отследить почти любую информацию очень удобна. Это определенный уровень комфорта, к которому быстро привыкаешь.

  2. check

    Интересно, а сейчас номер ГТДшки, (если его будут все указывать по цепочке) не позволяет это делать?

    Следующим лотом на закупках ФНС будет суперкомпьютер? или в аренду будут брать у метеорологов?

  3. Maria

    Сейчас мы не сдаем в ФНС данные о количестве по ГТД. У ФТС нет функций еще отслеживать, какая судьба товаров по ГТД после выпуска в обращение. А смысл прослеживаемости в том, чтобы не было такого, что ввезли по ГТД 100 шт., а продали 500 шт.

    • Интересующийся

      Maria , Компания А ввезла 100 шт "товара С" по ГТД 12345, далее продала 40 шт ИП на упрощенке, который вообще своим покупателям сф не выдает, т.е. весь "товарС", который в дальнейшем продаст ИП уже будет без ГТД, остается 60 шт которые Компания А продала еще 3-м компаниям, работающим с НДС, они этот товарС продали еще 15 компаниям и т.д., ну и какая тут прозрачность и отслеживание?? если часть товара ушла без фактур, часть с фактурами, с учетом перепродаж по 1 ГТД может проходить и не 100, и даже не 500, а 1000 шт товараС.