Новые штрафы для работодателей, повышение акцизов и ответственность бухгалтера за ошибки: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

Так на текущей неделе депутаты Госдумы одобрили закон, который устанавливает новые штрафы для работодателей. В КоАП РФ будут введены штрафы для перевозчиков (юрлиц, ИП и должностных лиц) за несоблюдение режима труда и отдыха водителей при перевозках пассажиров и грузов.

Эксперты фирмы «1С» предупредили, что излишне выплаченную работникам зарплату работодатель может взыскать с бухгалтера. Порядок возмещения зависит от причины излишнего начисления заработной платы. ТК РФ разрешает удержать с работника излишне выплаченную ему заработную плату только, если лишние выплаты произведены в результате счетной ошибки. Все иные ошибки при расчете зарплаты являются уже не счетными, а техническими. Это значит, что удержать у работника излишне выплаченную ему по технической ошибке заработную плату нельзя. При этом работодатель может привлечь к материальной ответственности бухгалтера, допустившего техническую ошибку, из-за которой произошла излишняя выплата зарплаты.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который расширяет перечень подакцизных товаров и устанавливают новые ставки акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. К подакцизным товарам предполагается отнести спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию, продукцию бытовой химии, виноматериалы и виноград.

ФНС сообщила, что налоговая инспекция не должна направлять налогоплательщику уточненное требование об уплате налога (сбора, пени, штрафа), если вышестоящий налоговый орган изменил сумму, которую должен уплатить налогоплательщик.

Верховный Суд РФ подтвердил, что налоговая инспекция вправе изъять документы налогоплательщика у взаимозависимой с ним организации.

Комментарии