Ключевая ставка снижена до 7,25% годовых

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,5 до 7,25% годовых. Соответствующее решение принял сегодня Совет директоров Банка России. Новая ключевая ставка должна применяться с 29 июля 2019 года.

Напомним, 14 июня текущего года Совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,75% до 7,5% годовых. На уровне 7,75% ключевая ставка сохранялась с 17 декабря 2018 года.

Как отмечается в сообщении регулятора, снижение ставки связано с тем, что в России продолжается замедление инфляции. При этом слабая экономическая активность наряду с временными факторами ограничивает инфляционные риски на краткосрочном горизонте. По прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% уже в начале 2020 года.

Также ЦБ РФ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 сентября 2019 года.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» размер ставки рефинансирования (ключевой ставки) поддерживается в актуальном состоянии. О сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии
  1. Необух

    Если задача повысить экономическую активность, то надо повысить спрос на какую либо массовую продукцию. Например, повышение спроса на жилье может дать определенный эффект, поскольку всколыхнет стройку и все отрасли с ней связанные. Повысить спрос на жилье можно снизив ставку по ипотеке. На это ЦБ преимущественно и рассчитывает. Но для сколько-нибудь ощутимого эффекта надо снизить ключевую ставку минимум до 6,5%, а не до 7,25.

    • Irina

      Необух, Есть страны и с отрицательной процентной ставкой. Повышение спроса на жилье, это конечно, прямо рывок. Для спекулянтов. Ибо покупка лишних жилых метров не имеет другого смысла.

      • Необух

        Irina , ошибаетесь. В России уже 15 лет недвижимость рассматривают больше как средство сбережения, а не спекуляции или жилья. Повышение спроса на недвижимость пусть даже со стороны спекулянтов в том числе отражается на росте темпов строительства и тянет за собой экономику.