Банкроты не могут возглавлять организации

Физлица, признанные несостоятельными (банкротами), не могут руководить организациями. Об этом проинформировало УФНС по Ульяновской области, рассказывая об ограничениях, которые установлены для банкротов.

В ведомстве напомнили, что гражданин может обратиться с заявлением о собственном банкротстве в арбитражный суд, если сумма обязательств перед всеми кредиторами превышает 500 тыс. рублей и требования по ним не исполнены в течение 3 месяцев.

В случае признания гражданина банкротом он не вправе в течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства.

В течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества банкрот не вправе подавать заявление о возбуждении нового дела о банкротстве.

Кроме того, в течение 3 лет с даты завершения процедуры реализации имущества банкрот не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Комментарии
  1. Irina

    То есть во время процедуры банкротства должник может руководить бизнесом? Кстати, это можно делать не будучи работником. Бенефициарным владельцем, например. А вообще странный запрет. В чем его смысл?

  2. М

    Неточность. Себя банкротить можно при любой сумме долгов, а вот кредиторы могут инициировать банкротство только если сумма долгов превышает 500 тысяч

  3. true

    ну здесь об этом как бы сообщает налоговая служба. к тому же закон о банкротстве устанавливает случай, когда физлицо не просто может подать в суд, а обязано подать в суд заявление о признании себя банкротом. так вот там как раз речь идет о сумме долга перед всеми кредиторами в размере более 500 тысяч. да и смысл заметки не в этом. здесь - про последствия банкротства.

  4. Бухгалтер-виртуоз

    А финансовым директором гражданин-банкрот имеет право быть?

    • Герой документооборота

      Бухгалтер-виртуоз, "или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом."

    • Бухгалтер-калькулятор

      Бухгалтер-виртуоз, банкрот может быть коммерческим директором при наличии гендиректора?